3 сентября в колледже был проведен правовой час на данную тему.
На мероприятие были приглашены представители Подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) Межмуниципального отдела МВД России «Советский».
До обучающихся была доведена информация о том, что диверсионная деятельность и государственная измена относятся к категории особо тяжких преступлений против безопасности государства.
Представители полиции подробно рассказали что признается диверсией и что считается государственной изменой. Так же они пояснили, что за совершение данных преступлений предусмотрены максимально суровые наказания, вплоть до пожизненного лишения свободы.
Не обошли вниманием представители ПДН и то факт, что с конца 2025 года нормы ответственности за диверсии были существенно ужесточены, а именно:
- снижен возраста ответственности - уголовная ответственность за диверсии, содействие им и обучение диверсионной деятельности наступает с 14 лет, а не с 16 лет, как было ранее;
- за диверсионные преступления отменены сроки давности:
- исключено условное осуждение, а условно-досрочное освобождение (УДО) возможно только после отбытия не менее 3/4 срока.
Преподаватель-организатор ОБЗР В.В.Анисимов