21 февраля в ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» состоялся обучающий семинар «Выявление признаков девиантного поведения — основа психолого-педагогической безопасности образовательной среды», организованный Государственным автономным учреждением Калининградской области для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр диагностики и консультирования детей и подростков».
Семинар начался с необычного, но весьма эффективного упражнения «Есть контакт», направленного на установление доверительной атмосферы и создание комфортного пространства для открытого диалога.
В ходе теоретической части семинара главный внештатный психолог Студинская Елена Орестовнаи социальный педагог Шарипова Елена Ивановна представили современные алгоритмы и инструменты профилактической работы, включая раннее выявление факторов риска, разработку индивидуальных планов поддержки, использование инновационных методов психокоррекции. Особое внимание было уделено методикам работы с родителями и привлечения к процессу помощи специалистов из других областей – медиков, социальных работников, правоохранительных органов.
В практической части семинара участники разработали пошаговый алгоритм анализа конкретной ситуации (кейса), ориентированный на своевременное выявление признаков отклоняющегося поведения и организацию комплексного психолого-педагогического сопровождения обучающихся.
По завершении семинара педагог-психолог Чавдарь Г.С. была удостоена благодарственного письма за вклад в развитие системы восстановительного подхода в образовательном учреждении, что свидетельствует о ее активной деятельности в сфере медиации и разрешения конфликтов.
Программа «Молодое поколение без конфликтов», разработанная педагогом-психологом,получила высокую оценку Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) как лучшая практика в сфере воспитательной и профилактической работы и рекомендована к использованию в учреждениях среднего профессионального образования Российской Федерации.