Вандализм – это преступление!

Вандализм – это преступление!

20.01.2026 г. в Технологическом отделении был проведен классный час на тему «Вандализм – это преступление!».
Данное явление является одной из форм деструктивного и разрушительного поведения человека, выражающееся в осквернении зданий, могил, памятников или иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или в общественных местах. 
Согласно статьи 214 УК РФ, эти противоправные действия наказываются уголовной ответственностью, наступающей с 14-летнего возраста. 
Виновному лицу по решению суда может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев.

Возможно назначение как обязательных, так и исправительных работ, а также арест на срок до трех месяцев.

Максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет может быть назначено за совершение указанного преступления группой лиц, а так же по причинам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. 
Вандализм - это неуважительное отношение к прошлому своей страны и к людям, живущим рядом. Это поведение слабых людей, не умеющих контролировать себя и свои эмоции и действия, не знающих как обратить свои способности на личное и общественное благо!

Преподаватель-организатор ОБЗР В.В.Анисимов

22.01.2026
Назад в новости

Полезные ссылки