На территории нашей области в период с 15 апреля по 31 мая 2026 года введен особый противопожарный режим. Это решение было принято в связи с тем, что весенне-летний пожароопасный период ежегодно характеризуется массовыми ландшафтными пожарами, которые наносят большой вред природе. Самое опасное заключается в том, что они представляют угрозу жизни и здоровью людей и их жилью.
Наиболее распространенными причинами таких пожаров являются следующие:
- самовольный пал травы и сжигания мусора;
- брошенная непотушенная сигарета или несоблюдения правил пожарной безопасности при огневых работах;
- разведение костров;
- использование открытого огня, мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с применением открытого огня.
В период действия особого противопожарного режима, такой меры административного воздействия, как предупреждение, не предусмотрено.
Нарушителям особого противопожарного режима грозит уголовная ответственность и крупные штрафы:
- до 20 тысяч рублей — для граждан;
- до 60 тысяч рублей — для должностных лиц;
- если же в результате таких действий уничтожено или повреждено чужое имущество в крупном размере или причинен вред здоровью человека, то ответственность может наступать уже по УК РФ — размер штрафа составит до 2 миллионов рублей или лишение свободы сроком до 1 года.
Необходимо помнить, что сжигание травянистой растительности и мусора, разведение костров на территории Калининградской области в период действия особого противопожарного режима запрещено!
При обнаружении признаков пожара необходимо немедленно сообщить об этом по телефону «112».
Преподаватель-организатор ОБЗР В.В.Анисимов