Международный конкурс сочинений «Без срока давности» проводится в целях сохранения и увековечения памяти о трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Главной задачей этого конкурса является воспитание в молодом поколении уважения к памяти павших, приобщение подрастающего поколения к изучению трагических событий этой войны.
В I этапе конкурса сочинений «Без срока давности» приняли участие 180 обучающихся 1 и 2 курсов из трёх отделений ГБУ КО ПОО «Технологический колледж». Подготовили студентов к данному мероприятию преподаватели русского языка и литературы: Михалёва Маргарита Васильевна, Кальник Светлана Александровна и преподаватель иностранного языка Журило Валентина Станиславовна.
Обучающимся были предложены 11 тем для написания сочинения в жанре эссе, рассказ, дневник, заочная экскурсия. Наиболее популярным тематическим направлением из 11 предложенных, оказалось направление «Моя семья в годы войны: путь к победе (к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне)» оно позволило участникам поделиться личными историями о предках, переживших войну, и сохранить память об их героизме. Работа студентки 2 курса Кобзевой Юлии была отмечена, одной из лучших и отправлена на II (региональный этап) конкурса, который пройдёт с 6 февраля 2025 года по 17 марта 2025 года.
Методист ГБУ КО ПОО «Технологический колледж»
Ульянина В.А