Береги в себе человека

Береги в себе человека

С именем Антона Павловича Чехова связана важная страница в истории русской культуры. Писатель и драматург, автор многочисленных повестей, рассказов и пьес, он внес большой вклад в развитие литературы и театра.

А.П. Чехов родился 17 января 1860 года в городе Таганроге в семье владельца мелочной бакалейной лавочки Павла Егоровича Чехова, в прошлом крестьянина. Будущему писателю довелось провести свое детство в среде, далекой от передовых кругов русского общества.
Чехов начал свою творческую деятельность в юмористических журналах, художественный уровень которых был хорошо приспособлен к быту, нравам и интересам широких кругов. Ранние произведения молодого писателя несли на себе печать традиционных приемов развлекательной прессы. Чехов писал в это время бесчисленное количество всякого рода «мелочишек» - шуток, анекдотов, перепутанных объявлений, комических календарей, подписей к картинкам, различных пародий и рассказов, приуроченных к дачному сезону, Новому году, Рождеству, Пасхе. Подписывались эти миниатюрные произведения различными псевдонимами, чаще всего – Антоша Чехонте.

Однако, несмотря на очевидную зависимость от традиций той литературной среды, где Чехову довелось начинать свою работу, он очень рано проявил себя самостоятельным, оригинальным, ярко одаренным художником слова. Его рассказы, искрящиеся тонким юмором, были незаурядным явлением в литературе восьмидесятых годов. Чехов противопоставил произведения не только смешные, но и глубокие по своему содержанию. 

29 января 2025г. в библиотеке Технологического колледжа прошло мероприятие для обучающихся, проживающих в общежитии колледжа, по теме: «Береги в себе человека», которое было проведено совместно с библиотекарем Напалковой Е.В. и воспитателями Титовой Т.Б., Конновой Л.К., посвящённое 165-летию А.П.Чехова -выдающегося писателя и драматурга русской культуры. В ходе литературного вечера студенты ознакомились с жизнью и деятельностью Антон Павловича Чехова, также открыли для себя новые рассказы писателя. Были показаны короткометражные фильмы по произведениям А.П. Чехова, и проведена познавательная викторина.

Воспитатели Титова Т.Б., Коннова Л.К.

30.01.2025
Назад в новости

Полезные ссылки