Ежегодно 8 сентября отмечается Международный день грамотности, установленный ЮНЕСКО в 1966 году. Этот день напоминает нам о важности образования и грамотности как фундаментальных прав человека и основы для развития общества, саморазвития личности.
Именно поэтому студентам СПО так важна грамотность как стартовый этап в профессиональном становлении. На отделении сервиса прошли презентации, подготовленные первокурсниками. С большим удивлением ребята узнали, что по данным ЮНЕСКО более 260 миллионов детей в мире не получают школьного образования и около 617 миллионов не умеют читать и считать. Есть также и 770 миллионов взрослых, которых так этому и не научили. Оказывается, то, что воспринимается нами в России как должное, недоступно многим людям в разных странах!
Грамотность — это не просто умение читать и писать. Это способность анализировать информацию, критически мыслить, общаться и принимать осознанные решения. В мире, где объём информации растёт с каждым днём, грамотность становится ключевым навыком для успешной жизни и профессиональной деятельности. Немного статистики по России: По данным ООН, Россия занимает 13 место по уровню грамотности населения. В русском языке около 500 тысяч слов. В лексиконе среднестатистического россиянина около 10 тысяч слов. В повседневной жизни мы используем только 2-3 тысячи слов. Есть простор для самосовершенствования! Невольно вспоминается персонаж Ильфа и Петрова – небезызвестная Эллочка – людоедка, лексикон которой составлял целых 8 выражений! А кто не знает, милости прошу в кабинет №7, уважаемые первокурсники – все расскажем!
С праздником, дорогие друзья, с Международным днем грамотности!
Преподаватель русского языка Михалёва М. В.